Über uns

Mitglieder der Fraunhofer-Allianz AAL

 

Fraunhofer-Institut für Angewandte Informationstechnik FIT

53757 Sankt Augustin
 
Dr. Yehya Mohamad

Email yehya.Mohamad@fit.fraunhofer.de

Telefon +49 2241 14 3746
 

 

Fraunhofer-Institut für Telekommunikation, Heinrich Hertz Institute, HHI

Einsteinufer 37, 10587 Berlin
 
Jean-Claude Rosenthal

Email jean-claude.rosenthal@hhi.fraunhofer.de

Telefon +49 30 31002 269
 

 

Fraunhofer-Institut für Arbeitswirtschaft und Organisation IAO

Nobelstraße 12, 70569 Stuttgart
 
Matthias Peißner

Email matthias.peissner@iao.fraunhofer.de

Telefon +49 711 970 2311
 

 

Fraunhofer-Institut für Graphische Datenverarbeitung IGD

Fraunhoferstraße 5, 64283 Darmstadt
 
Dr. Stefan Wesarg

Email stefan.wesarg@igd.fraunhofer.de

Telefon +49 6151 155 511
 

 

Fraunhofer-Institut für Integrierte Schaltungen IIS

Am Wolfsmantel 33, 91058 Erlangen
 
Dr. Christian Münzenmayer

Email health@iis.fraunhofer.de

Telefon +49 9131 776 7300  
 

 

Fraunhofer-Institut für Mikroelektronische Schaltungen und Systeme IMS

Finkenstr. 61, 47057 Duisburg

 

Prof. Dr. Karsten Seidl

Email karsten.seidl@ims.fraunhofer.de

Telefon +49 203 3783 227

 

 

Fraunhofer-Institut für Produktionstechnik und Automatisierung IPA

Nobelstr. 12, 70569 Stuttgart
 
Birgit Graf

Email birgit.graf@ipa.fraunhofer.de

Telefon +49 711 970 1910
 

 

Fraunhofer-Institut für Software- und Systemtechnik ISST

Emil-Figge-Str. 91, 44227 Dortmund
 
Anja Burmann

Email anja.burmann@isst.fraunhofer.de

Telefon +49 231 97677 435

 

Fraunhofer-Institut für Toxikologie und Experimentelle Medizin ITEM

Nikolai-Fuchs-Str. 1, 30625 Hannover

 

Dr. Ulrich Froriep

Email ulrich.froriep@item.fraunhofer.de

Telefon +49 511 5350 294

 

 

Fraunhofer-Institut für Zuverlässigkeit und Mikrointegration IZM

Gustav-Meyer-Allee 25, 13355 Berlin

 

Erik Jung

Email erik.jung@izm.fraunhofer.de

Telefon +49 30 46403 230